Налоги при подарке права требования от физического лица индивидуальному предпринимателю - кто и сколько должен заплатить?

• г. Москва

Если физическое лицо подарило индивидуальному предпринимателю право требования, не взысканное на момент дарения, какие налоги в связи с указанным подарком должно уплатить физическое лицо, и какие налоги в связи с подарком должен заплатить индивидуальный предприниматель?

Ответы на вопрос (2):

Индивидуальный предприниматель должен заплатить налог в соответствии с выбранной им системой налогообложения. (налог на прибыль-при ОСНО)

Физическое лицо налоги оплачивать не должно.

Добрый день, Феликс Олегович! У физического лица не возникает доход, так как оно ничего не получает, а дарит свое право. Налог возникает у ИП в зависимости от выбранной системы налогообложения. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!