Скажите, могло ли областное правление подавать такой иск и какое решение может принять суд?

• г. Белгород

Очень прошу ответить на вопрос по следующей ситуации:

райпотребсоюз закупил по договору древесину в леспромхозе, данная сделка была одобрена и согласована с правлением областного потребсоюза.

После перевыборов, новое правление облпотребсоюза посчитало эту сделку невыгодной, убыточной и подало иск в суд в интересах райпотребсоюза о признании этой сделки недействительной. Скажите, могло ли областное правление подавать такой иск и какое решение может принять суд?

Ответы на вопрос (1):

А каковы взаимоотношения областного и районного потребсоюзов? Следует сначала это понять, если райпотребсоюз является самостоятельным юридическим лицом, то не могло.

А вот сам иск подать можно, но, скорее всего, откажут. Указанное основание (убыточность) не предусмотрено в перечне оснований для признания сделок недействительными (с. 166-179 ГК РФ). Но, если будет доказан сговор представителя одной стороны сделки с другой стороной, могут и признать (хотя из текста вопроса этого не вытекает).