Проблемы с доступом к пожилой матери - возможность подать на брата в суд?

• г. Калининград

Попробую описать свою проблему по-короче.

У меня пожилая мама 84 года. Мама проживает с семьей брата. После того, как брат оформил мамину квартиру в единоличную собственность, начались проблемы. Мама оказалась там лишняя. Я как могла пыталась заступиться за маму. Они забирали всю ее пенсию. Мама написала на меня доверенность в получении пенсии. Я привозила ей деньги, мама брала из своей пенсии ту сумму, которую считала нужной, а остальное отдавала мне. Мамины деньги я не трачу. Мама проживает в отдельной комнате, но там она никому не нужна, За ней там никто не смотрит, вот уже полгода, как она не мытая, разве только, что не голодная. Одно время брат даже запретил мне приходить к матери по тем предлогом, что он хозяин квартиры и волен сам решать пускать меня к маме или нет. Сегодня я позвонила брату, чтобы он разрешил мне проведать маму. Брат в грубой форме отказал мне, сказав, что ему надоело видеть мою рожу в выходные и чтобы я пришла на неделе (звонки с братом я вынуждена записывать на диктофон.) Скажите, могу ли я подать на брата в суд для определения дней, в которые я бы могла беспрепятственно посещать маму? Хотя я прекрасно понимаю, что даже по суду он может меня к ней не пускать. Забрать сейчас маму у меня нет возможности, так как проживаю с мужем в квартире свекрови. Но сын купил квартиру и сейчас делает там ремонт, чтобы забрать бабушку. На мамину квартиру я никогда не претендовала и не собираюсь.

Ответы на вопрос (6):

В суд Вы с таким требованием не сможете обратиться. Одно попробывать признать сделку недейстаительной. Это что касается квартиры мамы. А как её защитить от брата, так это предоставить возможность жить отдельно от него, подумайте может стоит на время маме снять жильё.

Здравствуйте! С такими требованиями вы не сможете обратиться в суд. Посмотрите статьи 578 Гражданского кодекса Российской федерации, может быть вашей ситуации она касается

Добрый день! Попробуйте поговорить с органами опеки, можно снять квартиру для мамы и обязательно признавать сделку недействительной! Удачи вам!

Я с квартирой делать ничего не собираюсь, Бог им судья. Хотя, я узнавала по квартире и мне сказали, что это нереально, та как мама в 90-е годы переписала пай на моего брата (квартира кооперативная). После окончания ремонта (к середине июля) семья моего сына забирает бабушку к себе. А если брат будет препятствовать тому, чтобы мы забрали маму? Как поступить в этом случае?

Конечно можете забрать и брат вам не может запретить. Если будет воспрепятствовать, то можете обратиться в отдел опеки и попечительства, полицию и сообщить о жестком обращении вашего брата к бабушки и вам.

Здравствуйте, Инна!

Если мама не ограничена в дееспособности, то брат не имеет права насильственно удерживать ее. В подобной ситуации сразу обращайтесь в полицию, поскольку это уже будет являться насильственным ограничением права на передвижение.