Предложение администрации субъекта РФ заключить договор поручительства для обеспечения обязательств муниципальных образований относящихся к Северным территориям

• г. Красноярск

Предприятие «А» поставляет нефтепродукты муниципальным образованиям, которые относятся к «Северным территориям». В обеспечение обязательств муниципальных образований администрация субъекта РФ предложила предприятию «А» заключить договор поручительства, по которому администрация выступает поручителем. Вопросы: Правомерно ли предложение администрации? Каким образом администрация субъекта РФ может обеспечить обязательства муниципальных образований. Ответ обосновать.

Ответы на вопрос (1):

Вполне правомерно такое предложение, поскольку муниципальное образование является субъектом гражданский правоотношений, соответственно имеет право и возможность выступать поручителем в сделках.