Доказательство продажи квартиры в суде без записи в реестре - реальность или фикция?

• г. Москва

Реально ли доказать, что квартира была продана на момент суда по договору купли продажи. Если запись о переходе права собственности в реестре не была осуществлена.

Ответы на вопрос (6):

Договор купли-продажи вступает в законную силу после его регистрации в Росреестре. Если судебное решение вынесено в Вашу пользу, Вам нужно подать его в Росреестр на регистрацию Вашего права.

Не реально, так как договор купли-продажи недвижимости подлежит обязательной регистрации в Росреестре. Незарегистрированный в Росреестре договор не имеет юридической силы.

Если запись о переходе права собственности в реестре не была осуществлена, то сам договор не имеет юридической силы, так как не прошел государственную регистрацию.

Решение суда было не в мою пользу. Поскольку я была продавцом, а покупатель во время не зарегистрировал свое право. Зарегистрировал только после суда. А на мне остался приговор суда. Договоры не регистрируются с марта 2013 г. Право собственности только.

Если Вы желаете получить полноценную юридическую консультацию, обращайтесь к адвокату очно с документами по делу. Из Ваших вопросов сложно определить что Вы хотите и оценить юридическую перспективу. Какой приговор суда? Какие договора не регистрируются? В обязательном порядке подлежит регистрации переход права собственности на недвижимость с 1998 года.

Вы путаете момент продажи, который соответствует моменту перехода права собственности (моменту регистрации права собственности покупателя) и момент заключения договора купли-продажи. Для каких целей Вам это нужно из текста вопроса не ясно, поэтому думаю, что Вам следует к юристу индивидуально обратиться.