Как определить, является ли пеня за просрочку возврата займа мерой ответственности или процентами за пользование денежными средствами?

• г. Москва

В п.4 Постановления Пленума ВС и ВАС 13 / 14 сказано " суд должен определить, требует ли истец уплаты % за пользование денежными средствами или за неисполнение. . . . Если это мера ответственности, то можно применить ст.395 п.6. Брала займ на 1 месяц до принятия 230 ФЗ, накрутили проценты в 10 раз за 1 год и один месяц. У меня в договоре займа есть такой пункт: СЛЕВО Ответственность заемщика за ненадлежащее исполнение условий договора, размер неустойки (штрафы, пени) или порядок их определения. СПРАВО При просрочке возврата суммы займа и уплаты % за пользование займом более чем на 1 (один) день заемщик оплачивает штраф в размере 0,22 % р. от оставшейся суммы осн. долга, а также уплаты % за пользование микрозаймом за каждый день просрочки.

Можно доказать, что это мера ответственности (они же сами этот пункт так назвали) или всё-таки это проценты за пользование займом?

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (3):

На основании ст 431 ГК РФ вы можете доказать что данные проценты это мера ответственности Штраф всегда является мерой ответственности

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

""ГК РФ Статья 431. Толкование договора

""При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

""Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

При просрочке возврата суммы займа и уплаты % за пользование займом более чем на 1 (один) день заемщик оплачивает штраф в размере 0,22 % р. от оставшейся суммы осн. долга, а также уплаты % за пользование микрозаймом за каждый день просрочки.

Если в самом договоре уже есть указание на проценты за пользование, то здесь это рассматривается уже, как повторение.

0,22% в день Вы вправе уменьшить по ст.333 ГК РФ.

Доброе утро, Юлия Эдуардовна! ШТРАФ-это всегда мера ответственности, пусть даже выраженная в процентном соотношении. Лучше самой обращаться в суд к МФО о расторжении договора, просить суд уменьшить размер пени и штрафов в порядке ст. 333 ГК РФ. После вступления в силу решения суда писать заявление на имя судьи, вынесшей решение, или приставу о рассрочке или отсрочке платежей. Таким образом, вы можете уменьшить сумму долга и рассрочить его во времени. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!