Кто должен оплатить отпускные работнику, переведенному в другую организацию после долгой службы?

• г. Павлодар

Наш работник работал на протяжении 14 лет в нашей организациии после нового года его переводом переводят в другую организацию. Вопрос кто оплатит ему отпускные мы или та организация где сейчас он работает,

Ответы на вопрос (3):

В случае перевода в другую организацию вы обязаны его расчитать в любом случае и если работник не отгулял отпуск, то нужно будет выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.

Сейчас я вам уточню. Значит это наша медсестра работала у нас в школе в апреле должна была пойти в отпуск заслуженный, но 31 декабря 2016 года пришел приказ о переводе нашей медсестры в Центральную районную больницу. По статье 49 пункт 4 трудового кодекса РК теперь ей там не дали отпуск, она пишет заявление на отпуск без содержания на две недели. Сегодня прищло письмо от юриста о что б школа оплатила ей отпускные хотя нам сказали что по переводу бюджет тоже перевели. Как и по какой статье ориентироватся. Подскажите?

Людмила,

руководствуйтесь ст.49 ТК, в ней указано-прекращение ТД, соответственно наступают последствия связанные с увольнением работника.

Трудовой кодекс Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года № 414-V (с изменениями и дополнениями от 06.04.2016 г.)

Статья 49. Основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:

4) в связи с переводом работника к другому работодателю;