Молодая мама борется за право сохранить опеку над ребенком после развода и убеждает суд в невозможности оставить ее с отцом.
199₽ VIP

• г. Чебоксары

Я вышла замуж в 17 лет по беременности, мужа посадили по статье 228 часть 2 еще до рождения ребенка на 2 года. Когда вышел вместе ни один день не жили, так как я расстались раньше. После он приходил к ребенку 1 раз в 1-1,5 месяца, деньги давал. Но теперь хочет забирать ребенка, а я ему не могу доверить ее, да и она его плохо знает. На развод собираюсь сейчас подавать. Помогите как я могу в суде доказать чтобы ребенка ему не разрешили забирать, а только видеться в моем присутствии. Я не против чтобы он навещал ее. Это все его мать настраивает его, а ему ребенок и так не нужен. Год не вспоминал как вышел, а теперь приспичило. Спасибо заранее за ответы.

Ответы на вопрос (16):

Можете обосновывать тем, что ребенку вредно оставаться на едине с ним. Подавайте на порядок определения встреч на основании ст. 66 СК РФ. А решать уже будет суд, исходя из доказательств, возможно, заключения психолога.

Пусть подает в суд исковое заявление об определении порядка общения с ребенком, ст.65,66 СК РФ. Либо Вы можете таким правом воспользоваться. Суд утвердит график общения исходя из интересов ребенка. Будет также учтено мнение органа опеки. В суде обязательно приведите доводы о его судимости. Еще неизвестно можно ли ему вообще доверять ребенка.

ЗДравствуйте.

В суде представьте свои возражения по поводу того, чтобы он забирал ребенка, сошлитесь на те обстоятельства что ребенок еще маленький и плохо его знает, а потому общение возможно только при Вашем личном присутствии

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 56 ГПК РФ

Статья 56. Обязанность доказывания

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 56]

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Это лучший ответ

Светлана Владимировна, если Вы не злоупотребляете спиртными напитками, не ведете аморальный образ жизни у мужа нет шансов, на 100%-- суд ребенка оставит у Вас. Тем более ребенок маленький. Можете подать иск о расторжении брака и взыскании алиментов --ст.65, 66, 81 скрф. Удачи Вам!

Нужно в иске указать, что ребёнком длительное время не интересовался.

И тогда суд оставит его у Вас.

Ст. 65 СК РФ требует привязанность к родителю.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

А в Вашем случае её нет.

Здравствуйте.

Доказательства могут быть различными.

Обращайтесь с исковым заявлением.

И определяйте порядок.

СК РФ, Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

КонсультантПлюс: примечание.

О лишении и ограничении родительских прав, см. статьи 69 и 73 данного документа.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

(абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.

Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

(п. 4 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 16

7-ФЗ)