Возможно ли заключить договор безвозмездного пользования с собственной компанией без налоговых последствий?

• г. Краснодар

Могу ли я как собственник нежилого помещения заключить договор безвозмездного пользования с ООО, в котором я единственный учредитель без налоговых последствий, т.е. без внереализационного дохода, т.к. договор "сам с собой"

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Анна!

Да, вы можете передать имущество в ООО по договору безвозмездно пользования. Это не запрещено законом.

Меня интересует именно налоговая часть вопроса, т.к. договор сам ссобой.

Если Вы собственник помещения-физическое лицо то Вы можете передать в безвозмездное пользование. У Вас налоговой нагрузки не будет. ООО может получить дополнительную нагрузку, так как налоговая может посчитать доходом разницу между рыночной стоимостью аренды и нулевой ставкой применяемой по договору безвозмездного пользования.