Как оформить здания и постройки на земельном участке в собственность - последовательность действий для ИП

• г. Челябинск

Являюсь ИП. В собственности земельный участок. На нем 2 здания (2 магазина) и несколько хоз. построек. На одно здание имеется зеленка. Все остальные помещения не оформлены. Как оформить все в собственность, как положено? Какая последовательность действий?

Ответы на вопрос (4):

Доброго Времени суток!

ЕСЛИ ВЫ собственник земли - БЕРИТЕ заключение в архитектуре, о том, что строения не нарушают строительных нормативов - и иск в суд подавайте

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Уважаемая Наталья! Для получения Выписки из ЕГРП в отношении недвижимого имущества, придется обратиться в ОблБТИ, чтобы в установленном порядке получить технический паспорт этого имущества, на основании которого поставить его на кадастровый учёт, после чего Вы вправе рассчитывать на выдачу Вам выписки из ЕГРП на это имущество, как правоудостоверяющего документа. Отказ в совершении регистрационных действий м.б. обжалован в судебном порядке. Желаю успеха.

Если неоформленные здание и хозпостройки возводились без разрешения на строительство, они считаются самовольными постройками, которые необходимо узаконивать в судебном порядке, для чего необходимо провести их техническую инвентаризацию БТИ, получить положительные заключения СЭС, пожарников, обратиться в местную администрацию за разрешением на ввод в эксплуатацию, после получения отказа обращаться в суд.

Разрешённое использование земельного участка должно соответствовать назначению возведённой недвижимости.

Это общий план действий, в рамках которого может потребоваться совершение дополнительных действий. Вам необходимо правовое сопровождение всего процесса.

Здравствуйте, Наталья.

Вопрос слишком глобальный и требующий детального изучения обстоятельств и имеющихся документов чтобы Вам довольствоваться и ограничится ответами, полученными в рамках бесплатной виртуальной консультации.