Дом достроен, но документов на квартиру нет, только договор долевого строительства.

• г. Иркутск

Дом достроен, но документов на квартиру нет, только договор долевого строительства. Появилась управляющая компания, которая просит оплаты за коммунальные услуги. Договор не заключался.

Ответы на вопрос (1):

собственник должен платить с момента возникновения права собственности

право собственности возникает с момента регистрации права и получения свидетельства УФРС

кроме того - платить за коммунальные услуги и за содержание жилья вы (собственники жилья) должны не в навязанную застройщиком как это обычно делается "свою" управляющую компанию (УК) а в организацию или лицу, в соответствии с выбранной собственниками жилья формой управления домом (ст. 161 ЖК РФ) например не в форме УК а в форме товарищества собственников жилья

ТСЖ (ст. 139 ЖК РФ)

с инициативой о проведении такого собрания может выступить любой владелец жилья, квартиры

только проводить собрание надо правильно

там очень много нюансов и из-за "ляпов" они часто отменяются

в любом случае передача управления в какую нибудь управляющую компанию без решения собственников не законно

единственное что если в течение 1 года после сдачи дома в эксплуатацию собственники не решили какую форму правления по ст. 161 (УК, ТСЖ или прямое правление) они выбирают

то выбирает (проводит конкурс и выбирает УК) уже администрация