Гарантии от обмана при поиске дома на отдых в Анапе среди фирм и частных хозяев

• г. Москва

Ищу дом под ключ в анапе на август, чтобы отдохнуть с друзьями. Но все фирмы не имеют представительства в Москве и хотят предоплату. Еще есть дома, которые сдаются вроде как хозяевами, но они тоже хотят предоплату.

Как получить гарантию, что тебя не обманут?

Ехать в анапу сейчас и заключать договор - это вообще глупо как-то...

Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Наиболее безопасный для Вас вариант - затребовать у фирмы копии учредительных документов и выписки из ЕГРЮЛ (могут переслать просто по электронной почте в отсканированном виде, главное, чтобы были видны все оригинальные печати). Предоплату при этом Вы совершаете безналом, платежный документ у Вас сохраняется. Анализ учредительных документов поможет установить, что фирма действительно существует и имеет право заниматься данной деятельностью и принимать у Вас деньги. Платежный документ докажет Вашу оплату.

Еще желательно подписать с ними предварительный договор найма и получить копии правоустанавливающих документов на дом и копию договора с собственником дома, чтобы установить, что эта фирма вправе сдавать этот дом. Предварительный договор может быть просто в форме гарантийного письма от них с указанием на соответствующее обязательство.

Также безопаснее вносить предоплату именно юридическому лицу (фирме) - больше правовых механизмов принудительного воздействия, и оно эффективнее.

Если есть дополнительные вопросы, пожалуйста, обращайтесь. Контакты в анкете.