Как выписать из квартиры бывшего мужа и взыскать выплаченные им коммунальные платежи?

• г. Екатеринбург

Муж бросил семью и уехал к новой женщине в другой город еще в 2009 году, но до сих пор прописан у нас. Я плачу за него коммунальные платежи, он ничего мне не компенсирует. Как его выписать и взыскать выплаченные суммы?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

А у него есть доля?

Если да, то не выпишите Вы его.

Если нет и Вы собственник, то можете обратиться в суд и снять его с учета.

Здравствуйте!

Чтобы взыскать часть оплаты, необходимо обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением.

Для выписки также необходимо обращаться в суд. Основания такого иска будут зависеть от того, на каком праве Вам принадлежит квартира (собственность или договор соц. найма).

Здравствуйте. Для ответа на Ваш вопрос не достаточно информации, а именно:

1. О каких платежах идёт речь. Если о потреблении электричества, воды, канализации, то Вы платите за то что потребили.

2. Если речь идёт о обслуживании квартиры, то вопрос кто собственник. Здесь важно чья квартира. Если Ваша, приобретена до брака. То вы платите в полном объёме. Если приобретена в браке, то солидарная ответственность. Можете взыскать половину за 3 последних года. Но здесь другой вопрос. Бросил семью и уехал. Если Вы развелись это одно. Если всё ещё в браке это другое.

3. В любом случае необходимо судебное решение. Исковая давность 3 года.

Вера Александровна. Добрый день. Вам надо составить акт в присутствии двух соседей о непроживан и в квартире БМ, заверить его в УК. Подать исковое заявление в суд о лишен и права пользования жилым помещением.