Заявление потерпевшего о закрытии уголовного дела в отношении подозреваемых - возможно ли и как правильно обьяснить следователю?

• г. Челябинск

2 подазреваемых вменяют 163 ст группа лиц 1 пункт общая сумма с показаний потерпевшого 65 т потерпевший хочет написать заявление что в отношении даных лиц претензий не имеет по всем пунктам ранее даных показаний потерпевшим можно ли закрыть уголовное дело на основании заявления от потерпевшого в отношении даных лиц и как правильно это пояснить следоаателю со стороны потерпевшего если такое возможно Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Примириться Вы можете после окончания предварительного следствия - в суде. При ознакомлении с материалами дела у следователя заявите ходатайство о назначении предварительного заседания для решения вопроса о примирении. Если ранее не судимы, потерпевший заявит о прекращении дела, то дело вполне вероятно прекратят.

Но! группой лиц - это часть 2 и прекращение дела невозможно по основанию примирения с потерпевшим.

Удачи Вам!

Здравствуйте, уважаемый Посетитель!

Да, уголовное дело можно прекратить за примирением сторон в соотвестствии со ст. 25 УК РФ:

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Благодарим Вас за посещение нашего сайта и желаем Вам всего самого наилучшего.