Как распределится квартира в наследство после смерти отца?
50₽ VIP

• г. Москва

Ситуация следующая - есть квартира, кооперативная (пай давно и полностью выплачен), в ней прописаны мать, я (сын) и сестра. У матери есть бумага, к сожалению, не могу сказать в точности как она называется, вроде бы финансово лицевой счет, в которой указан что пай полностью выплачен и что именно она (мать) занимает квартиру. Пай был выплачен когда она состояла в браке с отцом. Но недавно умер отец, завещания нет... Наследники первой очереди - я, мать, сестра, и мать отца, больше никого нет. Присоединится ли к наследству квартира в таком случае? И тогда 1/2 квартиры отойдет матери и по 1/6 отойде мне, сестре и матери отца? Или все же мать является собственницей и квартиру к наследству присодеинить нельзя?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Иван!

Если пай выплачивался в период брака, то квартира является совместно нажитым в браке имуществом. Соответственно, наследники первой очереди имеют право на выделение доли умершего наследодателя и наследование ее. Только в этом случае 1/2 доли в праве собственности. которая принадлежала умершему отцу, будет наследоваться не тремя наследниками первой очереди, всеми четырьмя. То есть - 1/2 квартиры - супружеская доля матери. 1/2 - наследуется четверыми наследниками первой очереди, поскольку в соответствии со ст. 1150 Гражданского кодекса РФ "принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью".

Поэтому Ваша доля составит 1/8, а не 1/6.

Желаю Вам удачи!

Добрый день Иван! Согласно СК РФ нажитое имущество во время брака считается совместным имуществом супругов и делится в равных долях. Отсюда следует, что если квартира была приобретена вашими родителями в браке, то 1/2 квартиры присоединяется к наследственной массе.