Как оформить выкуп доли жилого дома с земельным участком между братом и сестрой, чтобы избежать налога с продажи?

• г. Оренбург

2,5 года назад брат с сестрой (оба пенсионеры) вступили в наследство (жилой дом с земельным участком, документы на дом и землю оформлены). У брата 2/3 доли дома, у сестры 1/3. Дом на доли в натуре не разделен. Сестра хочет выкупить у брата его 2/3 (это стоит примерно 1 млн. руб). Как лучше оформить: дарственную или куплю-продажу, чтобы не платить налог с продажи 13 % ?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Согласно Ст. 217.1 НК РФ

При продаже недвижимого имущества (зданий, строений, земельных участков) минимальный срок владения имуществом 5 лет, за исключением случаев, когда имущество перешло в собственность по наследству или дарению от членов семьи, в порядке приватизации или по договору ренты, в указанных случаях минимальный срок владения имуществом в целях освобождения от налогообложения - 3 года

При расчете НДФЛ от продажи недвижимости необходимо учитывать, что НК РФ предусматривает имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. руб, который в данном случае НДФЛ не облагается.

Сделки с общей долевой собственностью, в соответствии Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.01.2017) подлежат обязательному нотариальному удостоверению.