Меня привлекли к ответственности за езду в нетрезвом виде, несмотря на отказ от медицинского освидетельствования - что делать?

• г. Хабаровск

Сотрудником ГИБДД составлен протокол об административном отношении меня за езду в "нетрезвом виде", понятых 2-х взяли для "подписи", от прохождения мед. освидетельствования я отказался (врач в протоколе о медицинском освидетельствовании не указал ни одного признака опьянения (речь не нарушена - внятная (дизартрии нет), походка ровная, в позе Ромберга устойчив, нистагма нет, кожные покровы и видимые слизистые нормальные), протокол уже отправлен на рассмотрение в суд. Как быть, я от мед. освидетельствования (продувание в трубку отказался).

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.06.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.06.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

При совершении правонарушений, предусмотренных данной статьей, применяется задержание транспортного средства и помещение его на специализированную стоянку (ст. 27.13 настоящего документа).

КоАП РФ, Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.