По ПДД потерпевший двигаясь по главной дороге без световых приборов являлся источником повышенной опасности.

• г. Сургут

Дня два назад попал в ДТП обстоятельство складывался следующим образом: ночью при выезде из прилегающей территории не заметил автомобиль движущейся по главной дороге, без каких либо включенных световых приборов вследствие чего произошло ДТП. Меня признали виновным ДТП. Ест свидетели встречных автомобилей которые видели что данный автомобиль двигался без световых приборов и водитель находился в алкогольном опьянении. Сотрудники ГАИ оказался знакомыми потерпевшего и мед свидетельство не проводилось. По ПДД потерпевший двигаясь по главной дороге без световых приборов являлся источником повышенной опасности. Сумма ущерба у моего автомобиля превышает 100.000 рублей а у потерпевшего 200.000 рублей мой автомобиль застрахован по ОСАГО.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Арсений! Обращайтесь к адвокату очно. По Интернету такие дела не решаются. Движение с выключенными световыми приборами явно находится в прямой причинно-следственной связи с наступившим ДТП, поскольку Вы просто не могли увидить автомобиль якобы потерпевшего. То есть это его нарушение ПДД явилось причиной аварии. А с Вашей стороны не было ни умысла, ни неосторожности. Соответственно нет и состава правонарушения. Удастся доказать обстоятельства - будут хорошие шансы на успешное разрешение дела.