Исполнительное производство возбуждено и арестован счёт - столкновение с требованиями коллекторов

• г. Иваново

Возбуждено исполнительное производство, уже арестован счёт и т.д., и вдруг звонят из коллекторского агентства и требуют возврат долгов по этому-же договору. Обратился к старшему судебному приставу, говорит (с улыбочкой), что вероятно мой долг продан. Так мне что теперь придётся и тем и этим платить?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте!

Нет, советую платить только судебным приставам. Коллекторам ничего не платите.

Если будут угрожать то пишите заявление в полицию.

Здравствуйте. Платите по решению суда в рамках исполнительного производства через судебного пристава. Если банк переуступил право требования Вашего долга коллекторам, то они должны обратиться в суд с заявлением о процессуальном правопреемстве.

Здравствуйте Виктор. Нет, конечно, дважды платить не придется. Если банк взыскал с вас сумму долга и процентов по договору, и ведется исполнительное производство, то платить надо в рамках этого исполнительного производства.

Тот факт, что банк мог продать ваш долг коллекторскому агентству, никакого значения не имеет. Вы к этим отношениям между банком и коллекторами никакого отношения не имеете, уступка права требования - это просто замена Вашего кредитора, но долг остается тот же самый, ничего к нему не добавляется.

Пусть банк сам с коллекторским агентством рассчитывается, если он Вас не уведомил об уступке прав.

Но в ходе исполнительного производства Банк може подать в суд заявление о замене взыскателя по исполнительному листу на коллекторское агентство, если он заключил с агентством договор. Все равно платить вам надо по исполнительному листу приставам, а не коллекторам.

Удачи Вам.

Добрый день!

Нет необходимости оплачивать несколько раз долг, вы должны платить по исполнительному производству приставам и никому больше. Всего хорошего и удачи.

Добрый день.

Виктор однозначно могу сказать, что не нужно платить и тем и тем.

Судебные приставы возбуждают исполнительное производство не по своему усмотрению, а на основании исполнительного документа который содержит в себе предписание суда, как это решение (принудительно исполнить). Значит был суд и суд присудил Вам, выплатить сумму по договору. Значит Вашим делом теперь занимаются судебные приставы. Коллекторское агентство по этому договору теперь не вправе спрашивать с Вас, если они выкупили долг, то ознакомьтесь с исполнительным производством, в решении суда должно быть указано в чью пользу Вы обязаны уплатить сумму задолженности, как бы там не было, даже если Вы должны им, Вами теперь занимаются приставы. Как взыщут с Вас, так и получат долг. А если не им Вы должны, то смело можете не общаться с коллекторами. В случаи угроз обращайтесь в полицию!

Теперь законодатель обязал коллекторскую деятельность регистрировать, и зарегистрированы ли эти коллекторы в законном порядке, можете проверить на сайте ФССП, где ведется реестр коллекторов.

В случае вопросов, пишите в личку, чем смогу помогу.