Правовые аспекты драки между пенсионером и молодым человеком - что ожидает пенсионера и что он может предпринять для защиты

• г. Оренбург

Подрались два соседа: пенсионер 61 год и молодой человек порядка 25-30 лет. Спровоцировал драку молодой из-за того, что пенсионер отказал в просьбе молодому отпраздновать второй день свадьбы в беседке пенсионера, которая находится на отгороженном участке, в рамках общего двора. Данным отгороженным участком всю жизнь пользуется, облагораживает и ухаживает за ним только семья пенсионера, которому этот участок достался от его отца. После драки оба обратились в городской ОВД к участковому с заявлениями в обвинениях друг-друга. Затем оба сняли побои. Пенсионеру отказали в предоставлении документа с описанием побоев. Законно ли это? Пенсионер готов на мировую, но есть вероятность, что молодой не остановится и даст делу ход при поддержке отца-юриста и матери, которая работает в местном травмпункте. Чем в данном случае может обернуться дело для пенсионера и что ему сделать, чтобы его не привлекли к несправедливой ответственности?

Ответы на вопрос (4):

---по поводу снятых побоев и отказе в их приложении к заявлению, пишите жалобу в прокуратуру. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Может заявить встречные требования, обратится в органы полиции с заявлением, прокуратуры. Все зависит от тяжести вреда здоровью. Удачи Вам и всего хорошего.

Уточню... Речь не об отказе в приложении к заявлению каких-либо документов, а о том, что судмедэксперт отказался пенсионеру выдать документ с описанием характера его побоев (заключение, справка или т.п.). Отказ судмедэксперта законен?

Здравствуйте. Как мог судмедэксперт отказаться выдать документы? Документ должен быть в любом случае. Могли написать, что полученные повреждения как вред здоровью не расцениваются. Но вообще ничего не выдать - так не бывает.

Участковый выдавал направление на СМЭ? Вообще, в таких случаях, лучше обращаться не к участковому, а непосредственно в полицию.

СМЭ можно пройти самому и за плату. Стоимость не высока. Но без неё ничего не сделать. Пенсионер, если не будет СМЭ даже с тем, что "как вред здоровью не расцениваются" - будет привлечен к ответственности, а молодой - нет.

Уточните данный момент.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.