Наезд на пешехода со смертельным исходом - Водитель оправдался отсутствием нарушений ПДД, но возможен сговор сторон

• г. Москва

31.10.10 г в 15 ч 40 м был совершен наезд на пешехода, который двигался справа налево по отношению к движению автомобиля, вне зоны пешеходного перехода. Впоследствии от полученных травм мама скончалась. Место происшествия находится вне зоны действия дорожных знаков. Установлено ограничение скорости 60 км/ч.По показаниям водителя женщина мгновенно выбежала на дорогу. Я,зная место происшествия, где нет помех для обзора водителю дороги и тротуаров, могу утверждать, что водитель отвлекся от дороги и поздно заметил пешехода, который на момент удара практически дошла до разделительной полосы. Водитель предпринял экстренное торможение, причем след от левого колеса находился на полосе встречного движения примерно на треть ширины машины. Свидетели не установлены. Асфальт был сухой. Тормозной след от левого колеса-22 м, от правого-10 м. Машина закончила движение полностью на встречной полосе. На основании справки об исследовании, скорость автомобиля составляла около 66 км/ч.В постановлении от 17.02.11 об отказе в возбуждении уголовного дела испектором полка дпс установлено, что водитель должен был руководствоваться п.10 ч.1 ПДД при выборе скорости, усматривается несоответствие данным требованиям. Далее указывается, что водитель должен был руководствоваться п.10 ч.2 ПДД и в его действиях не усматривается каких-либо не соответствий требованиям. Из материалов дела в действиях водителя не усматривается нарушение ПДД, повлекших наступление общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшего, вследствие чего отсутствует субъективная сторона преступления, предусмотренного с.264 ч.3 УК РФ,а следовательно и состав преступления. В действиях пешехода усматривается нарушение п.4.3 ПДД, которое повлекло наступление указанных последствий. Подана жалоба в окружную прокуратуру и заявление на возбуждение уголовного дела от 02.03.11,ответ до сих пор не дан. Усматриваю сговор сторон в замятии дела. Что делать? Как не дать уйти водителю от уголовной и гражданской ответственности? ПОМОГИТЕ! Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Тут необходимо действовать по всем возможным направлениям. Если усматриваются признаки того что дело хотят замять правоохранительные органы, то писать жалобы бесполезно, т.к свою точку зрения они не поменяют. Ответ из прокуратуры должен был придти, т.к. прошло больше месяца. Кроме жалоб и претензий на действия правоохранительных органов, остается единственный способ борьбы- это обращение в суд, где вероятность более объективного рассмотрения дела более высока. Если необходимость возникнет в нашей помощи обращайтесь.