Вопрос наследования жилого дома - дочерям отказали в свидетельстве о праве. Нужно ли обратиться в суд?

• г. Барнаул

День добрый. Ситуация: в марте 2017 года нотариус отказалась выдать свидетельство о праве на наследство трем дочерям, так как не представляется возможным определить, какая доля в праве на жилой дом принадлежит их умершему отцу и от какой площади жилого дома (дом на двух хозяев) она исчисляется. Площадь дома - 137 кв.м. В мае 2017 года соседи зарегистрировали свою долю в праве 1/2 - 65 кв.м. Как поступить теперь дочерям. Идти снова к нотариусу или в суд? С каким тогда иском? Заранее СПАСИБО!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, необходимо обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования.

Удачи вам и всего наилучшего

В суд с иском о признании права собственности на жилой дом в порядке наследования. Кадастровый паспорт в Росреестре возьмите, выясняйте реальную общую площадь дома.