Как оформить дарственную на квартиру в Латвии без выезда заграницу - руководство для граждан РФ, проживающих в Москве

• г. Москва

Мой папа является владельцем квартиры в Латвии. Он хочет оформить дарственную на меня. Я и папа живем в Москве, являемся гражданами РФ. Каким образом можно это оформить не выезжая заграницу?

Ответы на вопрос (8):

Добрый Вам день

уполномочьте в латкии кого-либо доверенностями на сделку... тка

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович

Добрый день, Вы вправе выдать доверенность разным лицам на совершение сделки дарения от Вашего имени в Латвии. В России Вы такую сделку сами провести не сможете.

С уважением Дмитрий Юрьевич.

Анастасия, добрый вечер.

Оформление договора и регистрацию недвижимости на Ваше имя нужно осуществлять в Латвии. Вы можете это сделать лично, вместе с папой, либо оформить доверенность на кого-либо.

Если мой отец сделает доверенность на совершение сделки на меня (свою дочь), могу ли я, поехав в Латвию, от его имени оформить дарственную на себя?

Нет не сможете, потому как по доверенности запрещено совершать сделки в отношении самого себя, такая сделка будет считаться недействительной.

Нет, по такой доверенности вы на себя ничего оформить не сможете. Доверенность на совершение сделки должна быть оформлена на третье лицо.

Если по Латвийским законам это допустимо то можете, но если там в Латвии, сделки регистрируются как у в России то нельзя, так как, договор дарения вы будете подписывать сами с собой, а доверенное лицо не может само себе подарить.

Есть еще одна маленькая тонкость... будет ли легитимной наша Российская доверенность на территории Латвии только латышам и известно, прибалты же болеют русофобией.

Я думаю, что сидя дома в России Вы этот вопрос не решите.

Здравствуйте, Анастасия! К сожалению, по доверенности Вы не можете совершать сделки в своих интересах.

С уважением и готовностью помочь, ПИЧУЕВ С.Л.