Вопрос о составе преступления и уголовной ответственности по статье 160 УК РФ в случае растраты и присвоения чужого имущества

• г. Бийск

На меня хотят подать в суд за растрату и присвоение чужого имущества ст 160 УК РФ. Работая директором детского сада я выписав на себя приказ взяла 5000 р подотчетность, купила все необходимое и сдала отчет бухгалтеру вместе с чеками. Не работаю там уже 3 года и вот спустя 3 года, после проверки выявлено что нет документов об отчете на эти 5000 р из за этого на меня подают в суд по ст 160 УК РФ. Есть ли здесь состав преступления и уголовная ли это сторона? Не истекли ли сроки давности?

Ответы на вопрос (3):

"Не работаю там уже 3 года и вот спустя 3 года, после проверки выявлено что нет документов об отчете на эти 5000 р из за этого на меня подают в суд по ст 160 УК РФ. "

Никто не станет возбуждать уголовное дело из-за такой суммы

Доброго времени суток. Денежная сумма в размере 5.000 руб не будет Основанием для возбуждения уголовного дела по статье 160 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Если Вам предъявляют какие-либо требования, приходите с документами будем разбираться по конкретным фактическим обстоятельствам. Время визита можете согласовать по телефону. Мелким является хищение до 2500 руб. Поэтому растрата в сумме 5000 руб. вполне может быть уголовным преступлением, при наличии признаков состава преступления. Решение вопроса о наличии состава или о его отсутствии - зависит от правоприменителя - который ведет доследственную проверку. Для возбуждения уголовного дела не обязательно наличие всех признаков преступления, а необходим повод и основание. Поэтому не тяните время а постарайтесь защитить свои права и свободы, наймите защитника или проконсультируйтесь на очной беседе.