Требуется ли разрешение отца для въезда ребенка в Узбекистан во время развода?

• г. Ханты-Мансийск

С мужем в разводе. Я с ребенком собираюсь в отпуск в Узбекистан. Нужно ли от него разрешение на въезд ребенка в Узбекистан? Ребенку 10 лет. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей.

Если ребенок выезжает с одним из родителей, то согласие второго родителя на выезд ребенка за границу не требуется. Независимо от возраста ребенка.

Если ребенок следует за границу с одним из родителей, то согласия другого родителя не требуется. Спасибо за обращение на 9111.

Россия не запрещает с одним из родителей выезд. Разрешает ли Узбекистан въезд без разрешения бывшего мужа.?

Добрый день! Вам в таком случае нужно обратиться в Посольство Узбекистана в России и уточнить, на всякий случай, но вообще разрешает и не требует согласие, но все же позвоните, чтобы точно удостовериться не было ли изменений.