Отказ в приеме на работу водителем автобуса городских маршрутов из-за неоплаченных штрафов ГИБДД и привода в милицию - правомерно или нет?

• г. Пермь

Устраиваюсь на работу водителем автобуса городских маршрутов. Стаж более 10 лет. в муниципальный парк. Отказали в приеме на основании, что имеется 2 неоплаченных штрафа ГИБДД и был один привод в милицию. Правомерно ли это? спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Можете потребовать письменный мотивированный отказ в приеме на работу и обжаловать его в суд.

ТК РФ, Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 64 ТК РФ

"""Запрещается" необоснованный отказ в заключении трудового договора.

""Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными "законами".

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

""Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

""По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

""Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован "в суд".