Законность и процедура опечатывания квартиры - какие права участкового и на каком основании происходит данное действие?

• г. Москва

Хотела уточнить такой момент: мой брат прописан в муниципальной квартире, но сейчас находится в СИЗО.

В квартире сейчас никто не живет. Приходил участковый, у которого есть ключи от данной квартиры (их ему передали жильцы, которым брат сдавал комнату, когда съезжали с квартиры) и говорит, что будет опечатывать квартиру. Якобы ему был звонок от моего брата из СИЗО. И сам брат его просил опечатать квартиру.

Говорит, что опечатывать будет не сам, а пригласит какую-то жилищную службу. И если, например, родной отец брата захочет прийти в квартиру с дружественным визитом (проверить, что все в порядке, посмотреть краны и т.д.), то в любой момент вы можете меня вызвать (участкового), и в моем присутствии все это делать, без проблем.

Хочу узнать законны ли такие действия участкового? И как происходит ЗАКОННО процедура опечатывания квартиры и на основании чего?

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток

Если квартира принадлежит вашему брату и он попросил это сделать, то конечно участковый квартира опечатает. Заходить в квартиру могут только те, кто там зарегистрирован

Удачи Вам. Анна Титова.

Светлана, добрый день.

В квартире брат зарегистрирован один или еще кто-либо?

Зарегистрированные в квартире лица вправе в ней проживать и посещать ее в любое время. Именно они должны пообщаться с участковым и сообщить о несогласии опечатать квартиру.

Поскольку речь идет о муниципальном жилье - квартира может быть опечатана по решению собственника (администрации). В любом случае заявить о нарушении прав могут заявить только зарегистрированные в квартире лица.

Добрый день, Светлана! Участковый обязан опечатать квартиру в присутствии комиссии из УК и представителя муниципалитета, если в данной квартире никто не прописан. Находиться в данной квартире посторонние лица не имеют права. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!