Невозможно получить пенсионные накопления из-за ограничений по году рождения - мой опыт

• г. Ростов-на-Дону

Я пошла на пенсию в 2009 году (год рождения 1954), стаж работы более 40 лет, работаю до сих пор. Отчисления из зарплаты на накопительную часть пенсии 6% делались регулярно. Каждый год приходили письма с суммой накоплений. А теперь почему-то получить эти деньги невозможно, т.к. год рождения не вписывается в рамки закона.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Вам не могут выплатить данную накопительную часть пенсии единовременно, если ее размер составляет 5 % и более от размера страховой пенсии. Удачи и добра!

Право на накопительную пенсию имеют лица, которые относятся к числу застрахованных по обязательному пенсионному страхованию, добровольные участники такого страхования, а также правопреемники или родственники умершего застрахованного лица.

2.1. Мужчины и женщины 1967 года рождения и моложе

Данная категория вправе получить накопительную пенсию, если указанные лица работают или работали в любой из периодов после 2001 г., и имеют право на страховую пенсию по старости, в том числе досрочно (ст. 4 Закона N 424-ФЗ; абз. 7 ст. 3, ст. 7, п. 1 ст. 10, абз. 2 п. 2.1 ст. 22, п. 3 ст. 33.1 Закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ).

2.2. Мужчины с 1953 по 1966 и женщины с 1957 по 1966 годы рождения

У этой категории накопительная пенсия формировалась только три года: в 2002, 2003 и 2004 гг. (п. 2 ст. 22 Закона N 167-ФЗ; пп. "а" п. 3 ст. 2, ст. 4 Закона от 20.07.2004 N 70-ФЗ). Получить накопительную пенсию эта категория лиц вправе по достижении пенсионного возраста.

То есть. Год рождения здесь ни при чём? А в ПФ объяснили, что накопительная часть пенсии выплачивается женщинам с 1957 года рождения до 1966-го.

Добрый день Тамара Георгиевна, средства на накопительную часть пенсии формировались в 2002-2004 г. у мужчин 1953 года и моложе (по 1966) и у женщин 1957 г. и моложе (по 1966). На данный момент для всех граждан 1967 года рождения выплачиваются страховые взносы на накопительную часть пенсии. Поэтому не мог работодатель перечислять средства на накопительную часть на 1954 год рождения, Вы можете запросить Выписку из лицевого счета своего и проверить имеются ли там средства на накопительную часть, не на страховую часть а на накопительную именно. И если эти средства имеются, то пенсионный фонд обязан Вам их выплатить.