Как оформить трудовую книжку при отказе частного предпринимателя после испытательного срока?

• г. Санкт-Петербург

Моя знакомая работает у частного предпринимателя. Ей обещали после испытательного срока 2 месяца оформить трудовой договор не через ГПД, а с оформлением трудовой книжки. Для нее это важное обстоятельство. В настоящее время, частный предприниматель не желает оформлять трудовую книжку. Испытательный срок прошел без нареканий. Как оформить трудовую книжку в такой ситуации? Какие действия предпринять?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Вашей знакомой необходимо обращаться с жалобой в трудовую инспекцию, либо в прокуратуру.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Варианты:

1. Обращаться с жалобой в государственную инспекцию труда, по результатам проверки инспектор может выдать предписание заключить трудовой договор, с наложением штрафа на работодателя.

2. Обращаться в районный суд с иском об установлении факта трудовых отношений, обязании заключить трудовой договор, обязании внести в трудовую книжку запись о приеме на работу, взыскании компенсации морального вреда.

Здравствуйте.

Нужно обратиться в трудовую инспекцию, т.к. если никаких мер не предпринять, то оформления не будет, а в дальнейшем и могут не выплатить заработную плату.

Изначально все было незаконно. Работодатель в течение 3-х дней после фактического начала трудовой деятельности обязан был заключить трудовой договор. Испытательный срок к этому отношения никакого не имеет. Работодатель сразу знал, что договора не будеи и просто использовал Вашу знакомую. Пусть обратится с жалобой в прокуратуру.

Должен быть заключён трудовой договор и оформлен приказ о приеме на работу. С этими документами работник должен быть ознакомлен а второй экземпляр трудового договора должен быть вручен работнику. Если этого не сделано обращайтесь с иском в суд об установлении трудовых отношений.