Вопрос о возможности получения детского пособия за полтора года для ребенка 1 год и 10 месяцев

• г. Саратов

Моей дочери 1 год и 10 месяцев. Я не могла оформить детское пособие до полутора лет по причине моих документов сейчас все уладила могу ли я подать документы и получить выплаты за все полтора года? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анастасия.

Ответ на Ваш вопрос содержится в ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством:

Статья 12. Сроки обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком

1. Пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), а также окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания.

2. Пособие по беременности и родам назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

2.1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

3. При обращении за пособием по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком по истечении шестимесячного срока решение о назначении пособия принимается территориальным органом страховщика при наличии уважительных причин пропуска срока обращения за пособием. Перечень уважительных причин пропуска срока обращения за пособием определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.