Нарушение трудовых прав - Могут ли работодатели уволить беременную работницу и какие права у неё есть?

• г. Самара

Моя жена работает на обувной фабрике с 14 марта. Первый месяц работала на вышивальной машине, ибо она профессиональная вышивальщица, но по трудовому договору оформили её как ученика сборщика обуви, аргументируя это тем, что у них нет такой специальности как вышивальщица. Когда необходимость в вышивке на предприятии закончилась, её перевели на ручной труд с совершенно не реальными нормами и мизерной оплатой (1200 пар - 500 рублей). И вот по истечении трёх месяцев с начала работы, её хотят уволить. А недавно мы узнали, что жена беременна. Могут ли работодатели уволить её и какие у неё права в связи с беременностью.

Ответы на вопрос (2):

Чтобы вашу жену не смогли уволить ей нужно предоставить своему начальнику справку о беременности Увольнение беременных по инициативе работодателя ст 81 тК РФ не допускается Жена как беременная имеет право на перевод на легкий труд.

Здравствуйте.

До трёх лет не могут уволить.

ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 201-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)