Основные аспекты прав работницы, устроившейся по трудовому договору во время беременности

• г. Санкт-Петербург

Я устроилась на работу по трудовому договору. Но я ничего не подписывала, ходила на работу на фабрику. Недавно узнала, что беременна. Могут ли меня уволить пока я на больничном или после того как я выйду с него?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анастасия!

В соответствии с Трудовым кодексом РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Также не допускается расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет.

Добрый день, Анастасия! Трудовой кодекс требует от работодателя заключения договора с работником. Если этого не случилось. То это существенное нарушение закона с его стороны. Что касается Вас, то работодатель, если у него с головой не все в порядке, может попытаться избавиться от Вас, но я в этом сомневаюсь. Для того, чтобы доказать наличие трудового договора достаточно запросить данные пенсионного фонда об отчислениях на Ваш персональный счет. Он это понимает. Не волнуйтесь, уверен, что все будет хорошо. Когда Вы заявите о своем положении будет договор, т.к. ваши декретные выплачиваются работодателю из соцфонда, а там затребуют документы о трудоустройстве.