Насколько защищены граждане от мошенников в России - дело с электриком и счетчиком

• г. Самара

По объявлению пришел электрик заменить счетчик. Взял с меня 1000 руб., оставив паспорт, чтобы купить новый. Не вернулся, переговоры по телефону результатов не дали, отмазки и всё. Сдала паспорт в полицию, написав заявление. Пришел ответ постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления. Обидно, что все мошенники так легко могут отделаться. Права ли полиция? Не хочу оставлять это. ведь так просто жить трудно, если любой и каждый желающий может ограбить и ничего сделать нельзя. Есть ли шанс проучить этого наглого мошенника? Есть ли закон в РФ против таких мошенников. Поможет ли обращение в прокуратуру?

Ответы на вопрос (3):

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

Подавайте заявление в суд, обжалуйте в суде постановление в соответстви со ст. 125 УПК РФ

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

Отказали т.к. у вас гражданский-правовой спор, вам сейчас нужно обратиться в суд и взыскать данную сумму с горе-ремонтника, все данные в паспорте возьмете.

Иск подавайте на неосновательное обогащение в размере 1000 рублей в гражданский суд. В действиях вашего "мошенника" нет состава административного правонарушения и нет состава уголовного преступления. Паспорт зря вы отнесли в полицию. Он пошел бы его восстанавливать в УФМС, а там бы его оштрафовали на 1500 рублей за утерю.