Как решить проблему с отпуском, когда руководство не подписывает заявление - ситуация с отсутствием заместителя и несовершеннолетними детьми

• г. Москва

Работаю начальником офиса в банковской сфере. Заместителя нет по штатному расписанию, только сотрудники, которые замещают меня. Через 2 неделе отпуск (по графику отпусков утвержденному в декабре 2016 г.), билеты на руках, отель забронирован, а руководство вышестоящее не подписывает заявление на отпуск. Имею двух несовершеннолетних детей. Как быть в этой ситуации. Отпуск переносить не хочу. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Евгения!

Если отпуск идет по графику отпусков, то отказать Вам не имеют права! Вас обязаны уведомить об отпуске в письменной форме.

Если данное требование не исполняется, то это нарушение Ваших трудовых прав. Вы имеете полное право направлять жалобу в трудовую инспекцию.

График отпусков обязателен для работника и работодателя. Вы не должны подавать заявление о предоставлении отпуска по графику отпусков, наоборот, работодатель обязан не менее, чем за две недели уведомить работника о предстоящем отпуске под роспись, выплатить отпускные за три дня до начала отпуска. Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

Ст.123, 124 ТК РФ.

Как быть? Обращаться в трудовую инспекцию или в прокуратуру с жалобой на нарушение трудового законодательства работодателем.

Пишите заявление о несогласии перенесения отпуска

ТК РФ, Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

ТК РФ, Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.