Необоснованная премия и отсутствие приказов о повышении зарплаты на работе - что делать?

• г. Сыктывкар

Если можете, ответье на вопрос пожалуйста, у нас на работе такая ситуация, работадатель дает работникам премию, всем по разному и без приказа, то есть я не знаю за что меня лишили, а других наградили. Второе что хотела бы узнать, это нет приказов на повышении зарплаты, что нам делать? Ответьте пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

Обращайтесь в государственную трудовую инспекцию - должно быть положение о премировании и ПРИКАЗЫ о выдаче преми

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

Если премия не прописана в вашем трудовом договоре, то работодатель платит ее на свое усмотрение. Читайте свой договор

ТК РФ, Статья 135. Установление заработной платы

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.