Ипотека и материнский капитал - как купить новое жилье за 2 мил. ру и отдать 500 тыс. ру на его ремонт?

• г. Ставрополь

Квартира была куплена за 1 мил. ру с помощью ипотечного кредита, затем часть долга была погашена мат. копиталом. Плонируется продажа квартиры и покупка нового желья за 2 мил. ру. тоже при помощи ипотеки новое жилье без ремонта можно ли отдать как первоначальный взнос 500 тыс. 1.5 мил взять в ипотеку а 500 тыс. оставить на ремонт нового жилья? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Этот вопрос надо задать банку, даст ли он Вам кредит в таком размере. И сможете ли Вы продать квартиру, которая в залоге, плюс не выделенные доли детям.

Ипотека уже погашена обременение снято доли разделены, банк одобряет 1.5 мил, у меня вопрос можно ли мне оставить 500 тыс. рублей на благоустройство нового жилья (на ремонт) с вырученных от продажи жилья где был использован мат. коп.? Спасибо.

После снятия обременений, продать квартиру с долей детей Вы вправе только с согласия органа опеки при условии выделения детям в новой квартире доли не менее имеющейся в нынешней. Куда Вы потратите деньги от продажи квартиры - это Ваше личное дело и отчитываться ни перед кем Вы не должны. Однако при продаже квартиры Вам нужно заплатить налог на доходы, если она была в собственности менее 3 лет. До продажи квартиры Вы имеете право на налоговый вычет по ст. 220 НК РФ, если ранее им не пользовались.

Можете расходовать денежные средства на свое усмотрение, если не нарушены права детей при использовании денежных средств маткапитала.