Правомерность приказа генерального директора относительно предоставления отпуска Великовой и дальнейшие действия в данной ситуации.

• г. Москва

В коллективный договор ОАО «Заря» были включены такие положения, как сокращение лицам, совершившим прогул, очередного отпуска на число дней прогула и перенос им отпуска на зимнее время. В связи с тем, что Великова совершила в январе два прогула по два дня каждый, генеральный директор издал приказ о предоставлении ей отпуска в феврале месяце, хотя по графику отпуск ей должен быть предоставлен в августе. Отпуск Великовой был предоставлен продолжительностью 25 рабочих дней, хотя она имела право на дополнительный отпуск продолжительностью пять рабочих дней за длительный стаж работы. Великова не согласилась с приказом генерального директора и обратилась к адвокату за разъяснением.

Прав ли генеральный директор и как ей следует поступать в данном случае?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Задачи по трудовому праву решаются платно, а еще лучше-самостоятельно. Спасибо за обращение на наш сайт! Удачи!

Генеральный директор не прав. При нарушении трудовых прав работник имеет право обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. А вам, как студенту, требуется изучить ст.122-123 ТК РФ.