Как получить дополнительную квадратуру при расселении аварийного дома, если я малоимущая с 2 детьми?

• г. Махачкала

Наш дом признали аварийным. Я стою в очереди, как малоимущая с 2 детьми. Вопрос Можно ли, когда будут наш дом расселять добиться дополнительной квадратуры?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. При расселении Вам дадут ту площадь, которая есть у Вас в собственности. Если соцнайм, то по норме на каждого выдадут.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

На этот счет существует позиция Верховного суда РФ, из которой следует, что граждане не вправе получить дополнительную площадь жилья, даже если состоят на учете как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Вот эта позиция_

В соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", при выселении граждан из жилых помещений по основаниям, перечисленным в статьях 86 - 88 Кодекса, другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, равнозначное по общей площади ранее занимаемому, предоставляется гражданам не в связи с улучшением жилищных условий, а потому иные обстоятельства (названные, например, в части 5 статьи 57, статье 58 Кодекса), учитываемые при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, во внимание не принимаются. При этом граждане, которым в связи с выселением предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если для них не отпали основания состоять на таком учете (статья 55 Кодекса).

Из указанного следует, что предоставление гражданам в связи со сносом дома другого жилого помещения носит компенсационный характер и гарантирует им условия проживания, которые не должны быть ухудшены по сравнению с прежними, с одновременным улучшением жилищных условий с точки зрения безопасности.

Спросить
Пожаловаться

Дом признали аварийным, но администрация не готова расселять, т.к. большая очередь. Недвижимость в г. Подольск, МО. В постановлении от Администрации Подольска от 27.08.2018 указано, что дом признан аварийным, жильцов расселить до 31.12.2024. Можно ли как-то повлиять на сроки расселения.

Я инвалид 2 гр., заболевание входит в перечень, позволяющее получить доп. метры. Стою в очереди на получение квартиры. Проживаю в квартире коммунального типа с бывшем мужем и сыном. Бывший муж приватизировал комнату. Я и сын отказались от приватизации. Дом признали аварийным и должны расселить. Расселять будет инвестор. Вопрос: могу я рассчитывать на отдельную жил. площадь? И кто будет ее предоставлять?

Добрый день, наше жилье является аварийным. Общая площадь 17,47 м. администрация объяснила нам что расселят нас в точно такую же квадратуру, у нас прописано четыре человека, из них двое детей по годику. Скажите это на самом деле так? или должны расселить согласно квадратуре на человека?

Наша семья живет в старом доме, который признан аварийным в 2011 году, суд отказал в приватизации на этом основании. В нашем городе действует программа переселения из из аварийного жилья 2013-2017. Дома строятся, расселяются, но впервую очередь сносят и расселяют дома, которые были позже построены и не являлись аварийными. На наше письмо в городскую администрацию нам ответили, что наш дом расселят в 2017 году и продолжают сносить неаварийные дома. Скажите пожалуйста, какие дома должны расселять в первую очередь по этой программе, законно ли то,что наш дом будут расселять в последнюю очередь?

Я мать-одиночка с тремя ребятишками, прописаны мы в поселке в доме который принадлежит поселку, квартирасъемщик является моя мама. Дом четыре года назад признали аварийным. Как мне можно добиться расселения этого дома и куда поселят меня с ребятишками, если будут расселять?

Спасибо!

Можно ли как-нибудь заставить администрацию расселить аварийный дом 1930 г. п. признанного аварийным в декабре 2011 г. стоим в очереди. Все обследования дома проводили за свой счет.

Дом трехэтажный признали аварийным, но не расселяют. Может ли добиться расселения через суд только наша семья, имеем приватизированную комнату в коммунальной квартире? Или надо ждать когда всех начнут расселять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос, на что я могу рассчитывать при сносе нашего общежития, оно является аварийным, ответственный квартиросьемщик мама. Сама я с тремя детьми стою в очереди как малоимущая нуждающаяся в жилом помещении.

Наш дом признан аварийным в 1989 году и расселили 10 из 17 квартир а мы ждали доотселения. А в 2003 нас опять признают аварийными и расселять будут по новому ж к рф. а в 1989 году каждая семья получила отдельную полноценную квартиру. Как нас должно расселить,.

Я стою на очереди на получение жилья по Подпрограмме Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Приморском крае на 2013-2017 годы. Дом признали аварийным, документы все собраны. Дом просто в ужасном состоянии. Вопрос: страшно жить в таком аварийном доме. Можно ли ускорить процесс получения жилья (пока этот дом не обвалился)? Примечание: муж-ветеран боевых действий. Положены ли ему льготы на очередь в получении жилья? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение