Как получить дополнительную квадратуру при расселении аварийного дома, если я малоимущая с 2 детьми?

• г. Махачкала

Наш дом признали аварийным. Я стою в очереди, как малоимущая с 2 детьми. Вопрос Можно ли, когда будут наш дом расселять добиться дополнительной квадратуры?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. При расселении Вам дадут ту площадь, которая есть у Вас в собственности. Если соцнайм, то по норме на каждого выдадут.

Здравствуйте!

На этот счет существует позиция Верховного суда РФ, из которой следует, что граждане не вправе получить дополнительную площадь жилья, даже если состоят на учете как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Вот эта позиция_

В соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", при выселении граждан из жилых помещений по основаниям, перечисленным в статьях 86 - 88 Кодекса, другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, равнозначное по общей площади ранее занимаемому, предоставляется гражданам не в связи с улучшением жилищных условий, а потому иные обстоятельства (названные, например, в части 5 статьи 57, статье 58 Кодекса), учитываемые при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, во внимание не принимаются. При этом граждане, которым в связи с выселением предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если для них не отпали основания состоять на таком учете (статья 55 Кодекса).

Из указанного следует, что предоставление гражданам в связи со сносом дома другого жилого помещения носит компенсационный характер и гарантирует им условия проживания, которые не должны быть ухудшены по сравнению с прежними, с одновременным улучшением жилищных условий с точки зрения безопасности.