Отсутствие договора обслуживания моего жилья в ТСЖ - почему выставляются счета и как узнать обязанности ТСЖ?

• г. Орёл

В многоквартирном доме уже несколько лет действует ТСЖ, участником которого я не являюсь. Поскольку созданная некоммерческая структура выполняет для меня роль управляющей компании, должен быть заключен договор на обслуживание моего жилья. Такого договора со мной не заключалось. На основании чего несколько лет выставляются счета на содержание и обслуживание общего имущества? Договор между ТСЖ и собственниками квартир, не участвующими в ТСЖ, обязателен? Это ведь письменный документ, основным содержанием которого являются права и обязанности сторон. Как узнать перечень "обязанностей" ТСЖ?

Ответы на вопрос (1):

На основании следующей нормы.

Правила

предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

(утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354)

6. Предоставление коммунальных услуг потребителю осуществляется на основании возмездного договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, из числа договоров, указанных в пунктах 9, 10, 11 и 12 настоящих Правил.

Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг (далее - конклюдентные действия).