Как отменить запрет отца на выдачу загранпаспорта ребёнку при его отсутствии в его жизни и невыплате алиментов

• г. Хабаровск

Ребёнку отказали в выдачи загранпаспорт, так как наложен запрет отцом. Что можно сделать, чтоб отменить запрет? Отец алименты не платит, в жизни ребёнка не участвует.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Спор решается только в судебном порядке.

По общему правилу согласие второго родителя не требуется, если ребенок едет с одним из родителей. Однако, если второй родитель не согласен на выезд ребенка за границу, конечно он может подать об этом заявление в ФМС, пограничную службу (ст. 21 №114-ФЗ).

Здравствуйте! Подавайте исковое заявление в суд, у Вас есть для этого основания и хорошие шансы выиграть дело. Удачи Вам и всего доброго.