Могут ли хозяева второй квартиры помешать вселению наследника с 1/3 долей в двухквартирном доме?

• г. Челябинск

Получил в наследство 1/3 часть квартиры в двухквартирном доме. Подал иск о вселении. Вопрос: могут ли хозяева второй квартиры помешать моему выселению?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Если будет принято решение о вселении, то решение обязательно должен быть исполнено ответчиком. Если не исполнит, то значит судебный пристав принудительно будет вселять.

Если у вас есть доля в праве собственности, то никто не имеет права создавать вам препятствие при вселении в данное жилье, а также распоряжаться иным образом вашей собственностью.

Доброго Времени суток!

Собственник имеет право - влвдеть, пользоваться, распоряжаться - ВАШ иск будет удовлетворен.

Советую сразу определить порядок пользования квартирой

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Добрый день. Если вас поддержит суд и примет решение в вашу пользу вы вправе беспрепятственно вселиться в данное жилье. Всего хорошего.

Уважаемый Сергей

Вы как собственник имеете право пользоваться и владеть своим имуществом в том числе проживать в нем в первую очередь.

Поэтому будете вселены по решению суда, и в случае если должники-те в отношении кого вынесено решение о том чтобы они не чинили препятствий во вселении, будут препятствовать, то могут быть оштрафованы и не один раз.

И все Вано решение суда будет исполнено.

Удачи вам и всего хорошего

Нет остальные собственники квартиры не могут помешать вам вселиться в квартиру где вам принадлежит 1/3 доли в праве. Решением суда вас вселить в квартиру. За помощью можете обратиться к судебным приставам исполнителям.

Уважаемый Сергей! Напоминаю Вам, что в соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

По смыслу приведенной нормы, применительно к жилому помещению, как к объекту жилищных прав, а также принимая во внимание то, что жилые помещения предназначены для проживания граждан, в отсутствие соглашения собственников жилого помещения о порядке пользования этим помещением, участник долевой собственности имеет право на предоставление для проживания части жилого помещения, соразмерной его доле, а при невозможности такого предоставления с учетом площади жилого помещения и других обстоятельств, право собственника может быть реализовано иными способами, в частности, путем требования у других собственников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Подробнее об этом см. определение Верховного Суда РФ от 03.12 2013 N 4-КГ 13-32 www.garant.ru

Здравствуйте! В данном случае при принудительном выселении активно будут работать судебный пристав по данному обстоятельству.