Расчеты по аренде помещения между физическим лицом и ИП - ответственность и оплата НДФЛ

• г. Омск

Заключен договор на аренду помещения между Арендадателем, как физ. лицо, и Арендатором, как ИП. Арендная ставка с учетом НДФЛ. Кто должен оплачивать НДФЛ и несет ли ответственность ИП за неуплату НДФЛ физ. лицом?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

ИП в данном случае является налоговым агентом. Он обязан удержать НДФЛ с арендной платы, перечислить НДФЛ в налоговую и выдать физлицу справку формы 2-НДФЛ по требованию физлица.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если арендатор ИП, то является налоговым агентом. В этом случае он обязан вычитать 13 % НДФЛ с аренды и перечислить в бюджет.

Спросить
Пожаловаться

Арендодатель - физическое лицо, сдаёт помещение в аренду арендатору - юридическому лицу.

В договоре отсутствует условие от том, кто является плательщиком налога на доход (от аренды) физического лица (НДФЛ).

Обязан ли арендатор, будучи налоговым агентом, уплачивать НДФЛ за арендодателя - физическое лицо?

С уважением, Игорь.

В 2018 году я как физ. лицо сдавал в аренду нежилое помещение ООО, они выступали моим налоговым агентом по уплате НДФЛ. Теперь я узнал что они за меня НДФЛ не перечислили в налоговую.

С кого теперь будут неуплаченный НДФЛ взыскивать, кто должен будет его оплатить?

На основании подп.4 п.1 ст.208 и п.1 ст.209 НК РФ, доходы физических лиц, полученные от сдачи в аренду имущества, являются объектом налогообложения по НДФЛ. Согласно п.1 ст.224 НК РФ такие доходы облагаются по налоговой ставке 13%.

Организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, облагаемые НДФЛ, признаются налоговыми агентами. Они обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет сумму налога. Такие требования установлены в ст.226 НК РФ.

Организация-арендатор удерживает начисленную сумму налога при фактической выплате арендной платы собственнику квартиры (основание - п.4 ст.226 НК РФ). Перечислить в бюджет сумму НДФЛ надо не позднее следующего дня после ее удержания. Данная норма зафиксирована в абз.2 п.6 ст.226 НК РФ.

Имеются ли какие то дополнения, либо поправки к закону, когда при договоре с физлицом НДФЛ уплачивается самостоятельно? Не юридическим лицом, а арендодатель физлицосамостоятельно оплачивает налог от полученной прибыли? Можно ли данный пункт отдельно указать в договоре, "арендодатель самостоятельно оплачивает НДФЛ за полученные средства за аренду имущества.

Я физ. лицо, хочу сдать в аренду нежилое помещение, может ли арендатор уплачивать за меня налог 13%. Чтобы мне не подавать декларацию и ко мне невозникмло вопросов у ФНС. Как это слелать законно?

Был заключен договор аренды между физ. и юр. лицами, в нём прописана сумма оплаты - 90 000 р., кто платит НДФЛ не прописано. Арендатор (юр.лицо) съезжает и выставляет арендодателю счёт (вернуть уплаченный НДФЛ за время аренды), арендодатель платить не хочет, мотивируя тем, что сам заплатит НДФЛ. Если арендатор подаст в суд, какие шансы у арендодателя его выиграть или стоит вернуть арендатору уплаченный налог и не ввязываться в судебные разбирательства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ООО арендует у физ лица автомобиль, в договоре аренды про уплату ндфл ничего не сказано, кто платит ндфл?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение