Расчеты по аренде помещения между физическим лицом и ИП - ответственность и оплата НДФЛ

• г. Омск

Заключен договор на аренду помещения между Арендадателем, как физ. лицо, и Арендатором, как ИП. Арендная ставка с учетом НДФЛ. Кто должен оплачивать НДФЛ и несет ли ответственность ИП за неуплату НДФЛ физ. лицом?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

ИП в данном случае является налоговым агентом. Он обязан удержать НДФЛ с арендной платы, перечислить НДФЛ в налоговую и выдать физлицу справку формы 2-НДФЛ по требованию физлица.

Здравствуйте! Если арендатор ИП, то является налоговым агентом. В этом случае он обязан вычитать 13 % НДФЛ с аренды и перечислить в бюджет.