Суд установил незаконную перепланировку соседями и вынес решение о приведении квартиры в первоначальное положение, однако решение не выполняется - подробности ситуации.\n\nИмеют ли право ответчики требовать повторной эк

• г. Ставрополь

По инициативе суда была проведена строительная экспертиза, которая установила причинение моей квартире ущерб в результате незаконной перепланировки соседями, по смете причиненный ущерб составил 100 т.р. Возражений со стороны ответчиков не было. Суд вынес решение о приведении квартиры в первоначальное положение. Более полугода решение не выполняется. Сейчас я подала иск о возмещение ущерба в сумме 100 т. р. для приведения своей квартиры в состояние, пригодное для проживания. Имеют ли право ответчики требовать повторной экспертизы и уточнения сметы?

Ответы на вопрос (11):

У Вас уже суд был. Решение имеется. Второго решения не будет. Чего сидите полгода? Надо брать в суде исполнительный лист и обращаться к судебным приставам. Решение суда исполняют судебные приставы.

Заявить ходатайство ответчик вправе, но, полагаю, что суд должен отказать, т.к. размер ущерба был установлен в ранее рассмотренном деле, по которому вынесено судебное решение и данное обстоятельство не требует доказывания (ст.61 ГПК РФ).

Нет. Вы вправе подать дополнительный иск, если взысканных средств на ремонт по смете не хватит. Он могут только обжаловать решение суда.

Разумеется они могут потребовать проведения экспертизы для того что бы определить стоимость проведенных работ, потому как предмет иска уже другой.