Незаконное использование чужой ЭЦП - ответственность учреждения и руководителя

• г. Улан-Удэ

С 20 июня 2016 года я была назначена на должность и.о. главного бухгалтера с правом второй подписи (ЭЦП в СУФД). С 15 июля была принята на работу главный бухгалтер учреждения и я была уволена с должности и.о. Но до конца 2016 года учреждение продолжало пользоваться моей ЭЦП без моего согласия. В учреждении право первой подписи принадлежит руководителю, а право второй подписи главному бухгалтеру. На момент принятия другого главного бухгалтера должны были поменять карточку образцов подписей и ключ. Скажите какую ответственность несет учреждение, в т.ч. руководитель за незаконное использование чужой эцп?

Ответы на вопрос (3):

Согласно действующему законодательству ответственность за использование чужой электронной цифровой подписи не предусмотрена если не причинён ущерб.

Передача самой электронной подписи по определению невозможна. Предоставление прав на применение ЭЦП другому лицу не запрещено, однако никак не регламентировано. При этом владельцу ЭЦП стоит оценить потенциальные риски, которым он подвергается. Удачи.

Вам нужно взять из банка справку о том, что ваша эцп использовалась для подписи банковских документов в период после увольнения. Ответственность за смену подписей в карточке несет фирма, т.к. оформлена данная эцп была на вас как на должностное лицо, после увольнения карточка должна быть заменена юрлицом. Возможно, вам стоит написать жалобу в росфинмониторинг и в прокуратуру на бывшего работодателя, потом, после получения результатов проверки - со всеми этими документами идти в суд и требовать компенсацию морального ущерба. Эцп всего лишь оцифрованная подпись, т.е приравнена к собственноручной. Удачи!