Споры между собственниками - что делать, если один из них не участвует в обустройстве и ремонтах дома?

• г. Краснодар

Дом оформлен на два собственника, уже лет 15 один собственник живёт во всем доме, следит за домомом делает ремонты, провёл газ, водопровод, сделал всевозможные условия для жизни. Другой же собственник в этом всем не участвует не материально не физически. Как быть с тем если собственник который в доме ни чего не делал захочет продать свою долю? И какие права он имеет? Можно ли подать на него в суд за неучастие в ремонтах и содержании дома? Как быть?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Он вправе продать свою долю с учетом преимущественного права покупки его доли другим собственником. То есть он сначала должен другому собственнику предложить выкупить свою долю.

Его права собственности никто лишить не сможет. Он имеет такие же права на данный дом, как и другой собственник.

Взыскать половину расходов можно было бы, если бы второй собственник на это был бы согласен. А он свое согласие не давал и об этом не просил. Если только он докажет, что ремонт и содержание дома было необходимым, то возможно.

Спросить
Пожаловаться

Доброго Времени суток!

Чтобы не пропустить сроки исковой давности - подавайте иски в суд, требуйте возврата половины потраченных денег

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Спросить
Пожаловаться

Разумеется, потому как оба собственника несут бремя содержания дома, и если вы понесли по этому поводу затраты, то половину можете взыскать со второго собственника.

Спросить
Пожаловаться

Если порядок пользования домом определен, на ремонт дома требовалось общее согласие всех совладельцев, а при его отсутствии - второй собственник мог отремонтировать только свою часть дома. При продаже доли дома второй совладелец имеет право премущественной покупки на основании стэ 250 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Есть дом, у дома 4 собственника, у каждого 1/4 доля. Три собственника хотят продать доли, а один собственник (Н) против продажи сейчас, но хочет продать через год, либо чуть позже и свою долю, или дом можно продать и всем вместе. Но собственник Н не может сейчас продавать свою долю (т.к.жить негде будет) или купить у этих собственниках их доли (они предлагали в уведомлении купить из доли), но денег нет и собственник попросил подождать и всем вместе чуть позже продать дом. Как написать ответ на уведомление, что собственник Н не против продажи дома, но чуть позже (через год), но против покупки их долей, т.к.нет денег таких. И не хочет чтоб сейчас продавались доли т.к.не известно какие люди купят и кто там будет жить? Все собственники родственники и хотят получить деньги. Собственник Н весь дом сделал за свой счет, есть чеки, а те собственники никогда не платили за дом и тем более не делали ремонт и тд. Как быть? Как правильно донести другим собственникам о намерениях.

Если в доме два собственника, один собственник владеет всей землей, на которой стоит дм. Если этот собственник, который владеет землей, хочет продать свою долю, как быть другому собственнику, по какой земле ходить?

Два собственника, имеют по ½ доли общедолевой собственности дома.

Первый собственник постоянно живёт и пользуется всем домом, а второй собственник живёт в другом городе и не имеет возможности пользоваться домом, поэтому оба собственника решили дом продать, но долгое время по цене 3500 у.е. не могут продать дом.

Первый из собственников, который живёт в доме, снижать цену не хочет, выкупать ½ долю у второго собственника по цене 2300 у.е. тоже не хочет, но предлагает второму собственнику выкупить его долю по цене 4000 у.е.

В данной ситуации нарушаются конституционные права второго собственника.

По какой цене второй собственник дома должен выкупить ½ долю общедолевой собственности у первого собственника?

Два собственника в одном доме, но живет один собственник, другой который там не живет хочет дом продать. Как быть если один хочет продать, другой нет.

Жилой дом и земельный участок находится в общедолевой собственности, 2 собственника доли 2/3 и 1/3. (раздела нет).

Фактически в доме проживает и прописан только 1 собственник (2/3), второй собственник не прописан и не проживает.

Собственник 2/3 решает продать свои доли дома и участка, выставил на продажу, сообщил о продаже второму собственнику, и объявил ему цену. Второй собственник отказывается покупать за указанную цену, при этом предлагает в 2 раза меньше и начинает угрожать первому собственнику тем, что приедет и поселится у него дома.

При этом, собственник, который продает доли, совершил неотделимые улучшения жилого дома (есть чеки), второй собственник ничего не делал в доме.

Насколько правомерны действия второго собственника, имеет ли право второй собственник войти в дом в присутствии участкового инспектора, как поступить собственнику, который решил продать доли?

Есть общедолевая собственность на участок и ветхий деревянный дом на этом участке пополам. Дом расположен не по центру, а смещен к одному из краев. Собственник 1 физически использует для своих нужд территорию участка где нет дома. Собственник 1 купил свою долю в доме и в участке в ипотеку. В ветхом доме никто не живет, физически дом много лет не отопливался у него проломилась крыша нет потолка, сгнили полы и т.д. Собственник 2 желает выделить свою долю в натуре. Так как дом и участок в ипотеке у собственника 1, а сам дом расположен на той части участка которую предположительно должен использовать собственник 2, как действовать собственнику 2? из коммуникаций на участке только электричество, обязаны ли собственники после раздела подключить к сетям свои участки заново или два вновь образованных участка продолжат пользоваться тем проводом который был на участке до раздела? Могут ли собственники принять решение о сносе в виду ветхости здания несмотря на то что доля дома в ипотеке? Можно ли сносить после раздела ту часть дома которая окажется не в ипотеке?

Два собственника в одном доме, только один не живет, а другой дом восстановил провел газ, воду, сделал фундамент и ремонт, по истечению 10 лет лет, тот который не живет решил заселится, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В доме 3 собственника, ни один из них не имеет другой недвижимости в собственности, но двое из них хотят продать свои доли. Третий собственник не хочет, ни продавать свою долю, и не покупать другие две доли в этом доме. Имеют ли право два собственника продать или подарить свои доли без согласия третьего!

В доме 4 собственника с 1/4 доли у каждого. При продаже доли третьему лицу собственник доли должен предложить выкупить ее, всем собственникам имущества. А если собственник 1/4 доли хочет продать свою долю конкретному собственнику этого же дома? Как действовать в этом случае?

Я являюсь собственником жилого дома в доле 2/3. Дом в плохом состоянии и требует ремонта. Другой собственник в доле 1/3 там проживает и составил смету ремонта (хотя я своего согласия на ремонт не давала), по которой ремонт обойдется в 114000 р. Я не намерена проживать в этом доме и хочу продать свою долю, вправе ли другой собственник, ссылаясь на ст.210 и 249 ГК РФ,ТРЕБОВАТЬ С МЕНЯ УЧАСТИЯ В КАПИТАЛЬНОМ РЕМОНТЕ ДОМА?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение