Споры между собственниками - что делать, если один из них не участвует в обустройстве и ремонтах дома?

• г. Краснодар

Дом оформлен на два собственника, уже лет 15 один собственник живёт во всем доме, следит за домомом делает ремонты, провёл газ, водопровод, сделал всевозможные условия для жизни. Другой же собственник в этом всем не участвует не материально не физически. Как быть с тем если собственник который в доме ни чего не делал захочет продать свою долю? И какие права он имеет? Можно ли подать на него в суд за неучастие в ремонтах и содержании дома? Как быть?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Он вправе продать свою долю с учетом преимущественного права покупки его доли другим собственником. То есть он сначала должен другому собственнику предложить выкупить свою долю.

Его права собственности никто лишить не сможет. Он имеет такие же права на данный дом, как и другой собственник.

Взыскать половину расходов можно было бы, если бы второй собственник на это был бы согласен. А он свое согласие не давал и об этом не просил. Если только он докажет, что ремонт и содержание дома было необходимым, то возможно.

Доброго Времени суток!

Чтобы не пропустить сроки исковой давности - подавайте иски в суд, требуйте возврата половины потраченных денег

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Разумеется, потому как оба собственника несут бремя содержания дома, и если вы понесли по этому поводу затраты, то половину можете взыскать со второго собственника.

Если порядок пользования домом определен, на ремонт дома требовалось общее согласие всех совладельцев, а при его отсутствии - второй собственник мог отремонтировать только свою часть дома. При продаже доли дома второй совладелец имеет право премущественной покупки на основании стэ 250 ГК РФ