Развод с женой - возможна ли лишение меня доли в пользу несовершеннолетнего ребёнка?

• г. Екатеринбург

Развёлся с женой живём в 2 х комнатной квартире 2 детей один совершеннолетний второй несовершеннолетний, бывшая жена, у них по 1/5 доли у каждого у меня 2/5 могут ли лишить меня доли в пользу несовершеннолетнего ребёнка Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Нет, лишить собственника доли никто не вправе. Можете продать свою долю жене по Вашей цене, а себе купить в другом месте, а если она не согласится выкупить в течение 30 дней - можете продать 3 лицу.

Здравствуйте, права собственности вас никто лишить не может даже в судебном порядке. Кроме того, дети не имеют прав на имущество родителей при их жизни.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день. Лишить вас вашей доли в жилье не имеют никаких оснований. Вы можете подарить данную долю несовершеннолетнему ребёнку либо продать бывшей супруге свою долю так как она имеет преимущественное право покупки данной доли.

Здравствуйте, Ээээ!

Нет, нельзя лишить собственности. Гражданского законодательство не предусматривает подобные механизмы, если сам собственник не желает продавать или иным образом отчуждать свое имущество.

Согласно п. 2 ст. 209 Гражданского кодекса РФ, собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.