Порядок действий при получении уведомления о сокращении и отказе от предложенных должностей

• г. Череповец

Вручили уведомление на предприятии '' Об изменении штатного расписания где моя должность исключается из штатного расписания" cт 180 о предстоящем сокращении. Но работодатель предупредил что после вручения уведомления о сокращении через 2 месяца вручит договор о приеме на ту же должность в том же цехе при тех же должностных обязаностях. А меня не устраивают условия работы могу ли я сократится с работы согласно закону. Тоесть интересует порядок действий сейчас когда вручат о приеме мне отказываться и писать письменный отказ? И после отказыватся от предложеных должностей что бы попасть под сокращение? Еще интересует процедура расчета работника.

Ответы на вопрос (3):

Не подписывайте новый трудовой договор, отказывайтесь от всех предложенных вакансий и по истечении двухмесячного срока работодатель обязан расторгнуть с вами трудовой договор в связи с сокращением штата (п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ).

Доброго времени суток

Если вас планируют сократить, вам могут предложить вакантные должности, вы вправе отказаться и настаивать на увольнении.

Удачи Вам. Анна Титова.

Доброго времени суток. Вам при сокращении могут предлагать только открытые у работодателя вакансии. Предложить ту же должность работодатель не может. Иначе сокращение будет фиктивным. За это работодателя могут привлечь к административной ответственности. При сокращении выплачивается выходное пособие. Окончательный расчет производится в последний рабочий день. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.