Возможно ли отозвать дарственную на квартиру в случае финансовых проблем дарителя

• г. Саратов

Может ли дарите ль отозвать или анулировать дарственную на квартиру, если после подписания дарственную, через год, он (дарите ль) оказался в трудной финансовой ситуации. Подаренный квартира уже зарегистрирован на в рос реестре на одоряемого.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, из вашего вопроса оснований для отмены дарения не усматривается. Даритель может отменить дарение только в ряде случаев, предусмотренных законом.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Удачи вам и всего наилучшего

Екатерина. Если не ошибаюсь, Вы уже задавали данный вопрос и Вам был дан ответ. Так вот, с момента последнего ответа ничего не изменилось. Нет, даритель не может отозвать или аннулировать договор.

Здравствуйте! Если переход права собственности зарегистрирован в Росреестре, то одаряемый уже собственник. Наличие тяжелой жизненной ситуации у даритель не является основанием для отмены дарения.