Судебное взыскание сверх покрытия ОСАГО - как защититься и обжаловать решение страховой компании?

• г. Москва

Был виновником ДТП. Возмещение по ОСАГО оказалось недостаточным. Срахования компания выплатила ущерб в полном объёме пострадавшей стороне и сейчас в судебном порядке взыскивает с меня сумму сверх покрытия страховки ОСАГО. В калькуляции отсутствует аммортизация, экспертиза выполнена без моего учаcтия и вызова. Какие действия можно предпринять в связи с данными фактами?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Юрий, т.к. Вы - виновник ДТП, то и возместить вред сверх лимита по ОСАГО, предстоит Вам.

Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вам необходимо внимательно ознакомиться с калькуляцией затрат, необходимых для восстановления поврежденного транспортного средства. Документ не должен содержать затраты на зап.части, работы, не являющиеся следствием ДТП с Вашим участием. Кроме того, необходимо изучить условия полиса страхования пострадавшего и правила, на условиях которых было застраховано ТС.

Как совет: обратитесь к специалисту, уже имеющему опыт по аналог.делам.

Юрий, основные Ваши действия - просить суд назначить судебную экспертизу с целью проверки причинно-следственной связи ДТП и повреждений. Предварительно можно провести внесудебную экспертизу, чтобы судебный эксперт видел не только документ от страховой компании, но и альтернативный документ.

Кроме того, как юрист, ранее работавший в страховых компаниях, замечу: в делах, связанных со страхованием, бывают ошибки, которые могут привести к полной необоснованности требований истца. Но, чтобы такие ошибки найти, нужно внимательно проверять всё дело.