Как совместно межевать земельный участок, на котором расположена половина дома и одним из соседей является администрация города?

• г. Москва

На 1/2 земельного участка находится половина дома. Неделимая по определению суда. Хозяев двое. КАК межевать такой участок? Второй сосед - администрация города, которая никак не участвует в жизни дома. Хочу межевать вместе, но как администрацию к этому делу привлечь, чтобы траты были совместными. Они ни межевать, ни продавать не собираются.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Приглашайте кадастровых инженеров, проводите межевание земельного участка, граница будет проходить "посередине дома" Потом в судебном порядке устанавливайте границы "своего " земельного участка под своей половиной дома. Ответчиком будет второй собственник и собственник смежного участка. Суд установит границы и Вы возместите с ответчика все судебные расходы.

Добрый день, Надежда!

К сожалению, обязать Администрацию реализовать данный земельный участок, либо обязать к межеванию Вы не можете, если их бездействием не нарушаются Ваши права.

Для разрешения Вашего вопроса, Вы можете изготовить проект межевания на весь земельный участок, разделив его согласно порядку пользования.

А так же направить в Администрацию уведомление, с предложением выделить долю земельного участка и жилого дома в натуре. Если администрация откажется, необходимо обращаться в суд с аналогичным требованием.

После положительного решения суда, необходимо изготовить межевой план земельного участка, выделенного в натуре. В данном случае, Вам больше не потребуется согласие администрации.

С уважением к Вам, юрист Полина Меркеева.

По какой середине? У дома один вход в одну комнату.

Добрый день!

В данном случае доли в натуре земельного участка определяются судом по экспертизе

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.